Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Рустэм Хамитов: Форум в Уфе дает понятные хорошие результаты


2 декабря 2016 года в Уфе завершил работу Второй Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. На итоговом пленарном заседании выступил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов: «Тема, которую мы избрали для форума, очень важна и актуальна, — отметил он. — Во время послания Президента РФ мы тоже слышали, что нужно работать в плане поддержки малого и среднего бизнеса, что это направление является глобальным для страны, поскольку сегодня вклад малого и среднего бизнеса в ВВП не так велик и хочется сделать намного больше».



Глава Башкортостана также призвал собравшихся к активному участию в Форуме-2017:

«Сейчас очевидно, что форум должен быть в следующем году, и я с удовольствием приглашаю всех поучаствовать. Давайте мы сделаем этот форум важным и нужным. Мы не конкуренты тем форумам, которые уже есть, у нас своя ниша, она нужна и важна, она интересна. Форум дает понятные хорошие результаты».


Перед Форумом стояла задача собрать максимальное количество заинтересованных участников и экспертов в формате R-to-R (Region-to-Region) для обсуждения острых проблем взаимодействия малого бизнеса и государства, вопросов организации поддержки экспорта товаров, экспортно-ориентированных малых предприятий. Практика показала, что данный формат оправдал себя и доказал свою эффективность.



За 2 дня работы форума было подписано шесть соглашений о сотрудничестве, только в первый день состоялось более 230 официально зарегистрированных двусторонних встреч. В этом году организаторы предусмотрели новые технологические инструменты, чтобы бизнес мог найти друг друга и установить контакты. Количество общих контактов по предварительным оценкам превысило 500. Количественные показатели по этому параметру возросли с прошлого года в 2,5 раза.



Аудитория форума на 70% сформирована представителями бизнеса, в рамках круглых столов велись довольно жесткие предметные дискуссии, формировались предложения для резолюции как итогового документа мероприятия.


«Форум стал очень актуален и интересен для участников, это выражается в мгновенных практических результатах, — отметил в своем выступлении заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов. — Например, в первый день была достигнута договоренность о сотрудничестве с китайским партнером, а итогом сегодняшнего заседания станет подписание соглашения между союзом китайских предпринимателей и Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан».


По мнению участников форума, только малый и средний бизнес на сегодняшний день может обеспечить динамичное развитие страны. Такой бизнес растет, видит большие задачи и далеко открывающиеся горизонты. Он объединяет большое количество активных, креативных, думающих людей. И задача всех уровней — создавать условия для развития МСП.


Форум состоялся при поддержке МИД РФ, Минэкономразвития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ТПП РФ, Корпорации МСП, АСИ, Деловой России, Опоры России, Российского экспортного центра, Российского союза молодежи, Российской ассоциации франчайзинга и др.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий