Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Одна из основных задач современной системы образования – подготовка востребованных специалистов

Глава ТПП РФ Сергей Катырин заявил о необходимости пересмотра подхода к подготовке специалистов. Профессиональное сообщество и местные власти должны обратить внимание на тех, кого они обучают и для чего. Такую задачу он озвучил в ходе делового завтрака "Будущее высшего образования и развитие университетов" в РЭУ им. Плеханова, приуроченного к празднованию 110-летия вуза.

К сожалению, технические специальности не слишком популярны у самых сильных абитуриентов. Так, согласно статистике, абитуриенты с наивысшими баллами по результатам ЕГЭ в 2016 году поступали на такие специальности, как востоковедение, международные отношения, выбирают журналистику или юриспруденцию. В то время как выпускники школ с наименьшим баллом становятся специалистами в области сельского хозяйства, лесного дела, в ряде некоторых технических специальностей, сказал Сергей Катырин.
При этом на выходе самыми востребованными среди работодателей стали выпускники именно сельскохозяйственных вузов – 71 процент выпускников получают направление на работу по окончанию университета. Вторыми по востребованности являются инженеры – 62 процента выпускников трудоустраивается по специальности. Вне конкуренции за счет большого спроса также сфера здравоохранения. Эти специалисты сегодня стабильно находятся в лидерах по востребованности профессии, так же как и выпускники в ИТ-сфере.

Наименее востребованы сегодня студенты, получившие юридическое, экономическое и финансовое образование – только 20–25% находит работу по специальности по окончании университета. При этом, несмотря на избыточность выпуска кадров по этим специальностям, найти хорошего управленца или юриста бывает непросто.



И профессиональному сообществу работодателей и руководству системы образования стоит серьезно задуматься не только над прогнозированием того куда, каких и сколько специалистов нужно готовить, но и продумать каким образом это можно регулировать, подчеркнул Сергей Катырин. Это представляется возможным за счет предоставления определенного количества бюджетных мест и т.д.
Несколько лет назад ТПП РФ совместно с руководством и палатой одного из регионов России провело анализ: каких специалистов готовят в самом регионе и кого на самом деле ждут на местах. Расхождение в цифрах впечатляет – более 50 процентов тех, кого готовят и по среднеспециальному образованию и по высшим специальностям не смогут найти работу у себя в регионе. Отсюда и затраты на переобучение кадров. Сергей Катырин уверен, одной из основных задач современной системы образования, в первую очередь, является подготовка востребованных специалистов.

Пресс-служба ТПП РФ

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий