Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

«Остров знаний в океане ресурсов»: В ТПП РФ состоялась презентация инвестиционных возможностей Томской области

На презентацию инвестиционных возможностей Томской области в ТПП РФ собрались представители законодательной и исполнительной власти, российские и иностранные предприниматели, представители посольств и торгпредств, журналисты.


Модератором презентации выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.


Томская область – одна из интереснейших в стране, сказал в приветственном слове Президент ТПП РФ Сергей Катырин, отметив, что нельзя не согласиться с губернатором региона, утверждающим: область – это остров знаний в океане ресурсов. В ТОП-100 лучших учебных заведений РФ – 2 томских университета (всего их в области шесть плюс 12 институтов РАН, 24 НИИ). Регион имеет одну из самых диверсифицированных экономик в стране. Производительность труда в сельском хозяйстве этого сибирского региона – одна из самых высоких в стране. Промышленность осваивает новейшие технологии. Томский регион – современный, успешно развивающийся; здесь прекрасно понимают, что самое главное его богатство, самый главный ресурс и гарантия будущего – люди, подчеркнул Сергей Катырин.


С презентацией инвестиционного потенциала Томской области выступил губернатор региона Сергей Жвачкин.


В области живет немногим более миллиона человек, средний возраст – 38 лет. Население области хорошо образовано, вообще Томск часто называют одной из студенческой столиц: в области получают высшее образование в вузах граждане 60 стран мира, регион занимает второе место в России по количеству кандидатов и докторов наук на тысячу человек населения и второе место по уровню инновационной активности, третье место по уровню развития научных исследований и разработок.


Здесь развиты нефте- и газодобыча, нефтехимия, горнодобывающая промышленность, металлургия, атомная промышленность, медицина и IT-технологии, электроэнергетика, лесопереработка, и – несмотря на достаточно суровый климат – сельское хозяйство…


Валовой региональный продукт в 2016 году составил более 500 млрд рублей. В регионе проводится целенаправленная инвестиционная политика и поддержка инвесторов. Томская область готова предоставить имеющиеся ресурсы для размещения центров подготовки специалистов для различных отраслей, R&D-центров, а также создания производств.


В области работает особая экономическая зона «Томск»; продукция, произведенная здесь, экспортируется в 158 стран мира. Большие льготы инвесторам предоставляет промышленный парк.


В области создается территория опережающего развития (ТОР). В регионе на компактной территории есть все необходимое для развития бизнеса и открытия новых производств. Вузы, научные организации, инновационные и производственные предприятия, готовая инфраструктура на площадках ОЭЗ и промышленного парка – все подготовлено для реализации проектов.


На презентации выступили также статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, статс-секретарь – заместитель министра промышленного развития и торговли Виктор Евтухов, заместитель генерального директора – директор блока по управлению инновациями государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Вячеслав Першуков, председатель правления ПАО «СИБУР холдинг» Дмитрий Конов. Они сообщили о ряде инвестиционных проектов на территории области, об опыте успешного взаимодействия федеральных, региональных властей и бизнеса в ходе их реализации.


В заключение презентации губернатор области Сергей Жвачкин и глава ТПП РФ Сергей Катырин ответили на многочисленные вопросы представителей делового сообщества и журналистов.

По материалам ТПП РФ

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий