Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Пономарев: будем укреплять всесторонние связи России и Франции ради усиления конкурентных преимуществ наших стран


14 марта в Москве прошла II международная конференция «Агропромышленность: итоги 2016 и перспективы франко-российского сотрудничества», организованная Франко-российской ТПП при поддержке Посольства Франции в России и Business France


Приобретение зарубежных технологий для АПК для нас не является самоцелью, заявил на проходившей 14 марта в Москве франко-российской конференции депутат ГД, лидер Молочного союза России Аркадий Пономарев. Гораздо интереснее участие иностранного капитала, интеллектуальных, технологических, маркетинговых ресурсов в развитии российского бизнеса, считает депутат. Такое сотрудничество принесет всестороннюю пользу для каждой из стран-партнеров, откроет для их национального бизнеса новые горизонты, убежден эксперт.
Второй год подряд руководители сельскохозяйственных компаний России и Франции, дипломатические лица и представители органов власти собираются для того, чтобы обсудить возможности расширения франко-российского сотрудничества в агропродовольственном секторе с локализацией производства на территории нашей страны. Организаторами встречи выступают Франко-российская торгово-промышленная палата при поддержке Посольства Франции в России и французское Агентство по международному развитию предприятий «Business France».
Российский аграрно-промышленный комплекс привлекает зарубежных инвесторов выгодной комбинацией производственных факторов: географическим расположением, хорошими климатическими условиями, ресурсной базой страны, большим, быстро растущим рынком сбыта с высоким экспортным потенциалом...
По данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), в 2016 году количество проектов с участием зарубежного капитала в сельскохозяйственной отрасли России выросло почти на треть. Эксперты прогнозируют дальнейший рост объемов привлекаемых в АПК инвестиций из-за рубежа. Потенциальными объектами таких вложений могут стать крупнейшие российские агрохолдинги.

Основная доля уже привлеченных зарубежных инвестиций сосредоточена в центральных регионах России (на середину 2016 г. более $400 млн). На втором и третьем местах – Юг и Дальний Восток России (порядка $150 млн и $120 млн. соответственно). Это компании, занимающиеся как непосредственно производством сельхозпродукции, так и выпуском средств производства для АПК.

Что касается конкретно французских инвесторов, то они успешно реализуют совместные с российской стороной проекты в растениеводстве (Краснодарский край, Ставропольский край, Липецкая, Пензенская, Ростовская области), в свиноводстве (Липецкая область), производстве и переработке овощей (Краснодарский край). Самые масштабные инвестиции в молочное животноводство (Тюменская область), в секторе переработки молочной продукции семнадцатью предприятиями в России владеет транснациональная корпорация с французскими корнями Danone.
– Франция – один из мировых лидеров в области агротехнологий. Россия – перспективный рынок их применения. Начиная от оборудования, ингредиентов для пищевой промышленности до племенного материала, кормов, ветпрепаратов в животноводстве, посевного материала в растениеводстве, – привел аргументы Аркадий Пономарев. – Бесспорно, опыт и технологии французских коллег помогают российскому АПК становиться эффективнее, увереннее наращивать собственное производство. Однако только торговля, прямое заимствование для нас не является самоцелью. Оно подвержено ценовым, валютным, кредитным и прочим иным рискам. Поэтому выступает в роли одного из инструментов повышения эффективности российского АПК. Чтобы выстроить долгосрочный тренд, этот инструментарий мы хотели бы расширять. Глубже адаптировать французские наработки под наши условия и возможности.
Перспективной для обеих стран эксперту видится совместная работа по развитию племенного дела.

– Россия активно работает над обновлением поголовья. Спрос на животных французской генетики очень высок. Опыт французских ассоциаций заводчиков здесь как нельзя кстати, – привел пример Аркадий Пономарев.
Не менее интересны, на его взгляд, проекты по кормопроизводству российской локализации с максимальным использованием местных материалов и традиционных культур.
Для российских АПК-предприятий актуальным остается вопрос иностранного инвестирования в действующие производства. Французская сторона проявляет ответную заинтересованность. Созданный в 2013 году Российско-французский инвестиционный фонд совместно с крупной французской компанией анонсировал в минувшем году возможность строительства завода по производству сыров на территории России либо инвестиций в действующего игрока.
– По сырной промышленности у нас идет четкий и понятный диалог. Есть большой французский игрок, который заинтересован вместе с нами инвестировать в российскую промышленность. Будем решать: либо строить с нуля, либо покупать или инвестировать в какого-то российского производителя, – прокомментировал намерения в сентябре 2016 года глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
– Объединение усилий разных бизнес-субъектов, платформ, технологий и даже культур обогатит опыт партнеров. Позволит создать новую производственную базу на высокоёмком рынке, – уверен Аркадий Пономарев. – Способствовать этому будут совместные образовательные программы, школы повышения квалификации на базе французских вузов-партнеров и предприятий. Активное участие в выставочных мероприятиях – удобный формат для презентаций ноу-хау, наработки качественных бизнес-контактов. Наконец, нужен более тесный научный обмен. Российский капитал испытывает острую потребность в прикладных разработках, а Франция ими славится.
Область интеграционного взаимодействия Франции и России обширная, интересная, перспективная, пришли к выводу участники встречи. Выстроенные политические, деловые и прочие связи каждая из сторон намерена укреплять, развивать, взаимно обогащать.

– Такой стратегией мы сформируем для наших стран выдающиеся конкурентные преимущества, – резюмировал Аркадий Пономарев.







The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий