Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Максим Орешкин: Мы предложили выстроить проектноориентированный подход в работе СЕФИК


14 марта 2017 года Министр экономического развития Российской Федерации, председатель российской части Максим Орешкин выступил на XXII сессии Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). Сопредседателем СЕФИК с французской стороны является Министр экономики и финансов Франции Мишель Сапен.


Максим Орешкин подчеркнул, что у России и Франции есть большое количество областей взаимного интереса. В рамках Совета создано 12 Рабочих групп, включая инвестиционное и инновационное сотрудничество, энергетику, транспорт, космос, туризм, авиастроение.


«Необходимо совместными усилиями, работая на двустороннем и многостороннем уровне, запускать новые инициативы», - заметил он.


Российский Министр предложил выстроить проектноориентированный подход в работе СЕФИК, который будет ориентироваться на достижение конкретных инициатив и проектов – как крупных, стратегических, так и по линии малого и среднего бизнеса. Он призвал активизировать сотрудничество в сфере инноваций. «Мы могли бы эффективно работать на площадке Рабочей группы по инновациям, разработав дорожную карту по развитию взаимодействия российских инновационных кластеров и французских полюсов конкурентоспособности», - сказал Максим Орешкин. Соответствующий проект был подготовлен российской стороной и передан французским коллегам. «Мы с Министром Сапеном договорились проработать проект дорожной карты в межсессионный период. Рассчитываем подписать ее, а также межминистерский меморандум на следующем заседании СЕФИК», - добавил он.


"Мы смогли снова выйти на необходимый уровень сотрудничества. Также мы говорили об очень важном для наших стран секторе – космосе. Это стратегическая отрасль: здесь Франция и Россия очень тесно сотрудничают вот уже 50 лет, здесь также существуют проблемы, но наши предприятия и французские власти прилагают максимум усилий, чтобы снять эти проблемы", - сказал глава французской части Совета Мишель Сапен. По его словам разговор шел и об авиастроении, где сотрудничество между странами является очень плотным и разнообразным. "Французская отрасль авиастроения сейчас возрождается и можно пользоваться лучшими технологиями. Самолет SuperJet 100 – это хороший пример", - сказал французский министр.


Кроме того, необходимо активизировать диалог в области модернизации экономик. «Мы договорились, что рабочим группам будет дано поручение изучить проект Программы действий российско-французского экономического сотрудничества в рамках инициативы «Партнерство для модернизации». К следующей сессии СЕФИК выйдем на его подписание», - заметил председатель Российской части Совета.


Мишель Сапен также отметил, что говорил со своим российским коллегой о новых секторах сотрудничества, которые являются перспективными для предприятий – строительство, городские услуги. "Насколько я пониманию, в России существуют серьезные потребности в возобновлении модернизации городских услуг, и у Франции есть очень хороший опыт в этом плане, и можно было бы создать интересный партнерский проект", - отметил Министр экономики и финансов Франции.


Несмотря на обстоятельства, французский бизнес сохраняет высокую степень заинтересованности в российском рынке. Реализуются крупные инфраструктурные проекты, непосредственно находящиеся в повестке СЕФИК. Динамично развивается российско-французское сотрудничество в области авиастроения и транспорта позитивно взаимодействуем в части освоения космоса, в области науки, продолжается совместная работа в атомной сфере.


Максим Орешкин подчеркнул, что уровень российско-французского диалога позволяет решать самые сложные проблемы. Это, с одной стороны, говорит о наличии между Россией и Францией теплых, дружеских отношений, а с другой – накладывает на нас дополнительную ответственность перед бизнесом и населением.


"Хочу сказать, что во главу угла мы ставим эффективность сотрудничества. Необходимо, признавать, когда имеются проблемы, не нужно закрывать на них глаза. Но нужно готовиться к моменту, когда мы возвратимся к нормальным партнерским отношениям. Мы надеемся, что будут политические шаги в этом плане, и нужно быть готовым, когда ситуация вернется в нормальное русло", - сказал глава французской части СЕФИК.


The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий