Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Палата не уверена, что предприниматели успеют перейти на новую контрольно-кассовую технику


«У нас существуют серьезные опасения по готовности перехода бизнеса к использованию контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца в установленные сроки. Сейчас в России зарегистрировано чуть больше 100 тысяч единиц онлайн-касс, а всего в замене нуждается более 1 миллиона 150 тысяч кассовых аппаратов», - заявил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.
В соответствии с требованиями закона, переход на контрольно-кассовую технику, обеспечивающую онлайн - передачу данных в электронном виде в Федеральную налоговую службу через операторов фискальных данных, должен в обязательном порядке завершиться к 1 июля 2017 года. С этого времени расчеты с применением касс нового типа должны проводить как крупные розничные сети, так и индивидуальные предприниматели. А с 1 июля 2018 года такая обязанность ложится и на тех, кто до сих пор мог вообще не использовать контрольно-кассовую технику. В эту категорию попадают плательщики единого налога на вмененный доход, предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения и те, кто оказывает услуги населению.

Однако, по мнению большинства предпринимателей из регионов России, осуществить переход на новую технику в срок не удастся. В свободной продаже таких кассовых аппаратов практически нет. Их можно получить только по предзаказу за полтора месяца. Есть проблемы с фискальными накопителями, доступом к Интернету, регистрацией ККТ.
Проблемы с кассовыми аппаратами нового образца испытывают не только индивидуальные предприниматели. К многомиллиардным затратам приведет их внедрение, например, в крупнейших российских авиационных компаниях. И этот список можно продолжить.
Существует еще одна опасность. Расходы по внедрению единицы новой контрольно-кассовой техники для предпринимателей по данным ТПП РФ в зависимости от региона составляют от 56 тысяч до 117,5 тысяч рублей. Кроме того, использование ККТ предусматривает регулярные расходы в процессе ее эксплуатации. Все это тяжелым бременем ложится на представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Предлагаемый правительством налоговый вычет в 18 тысяч рублей, не покроет и трети этих затрат. А российский предприниматель в ситуации, когда он считает госрегулирование несправедливым, уходит либо в тень, либо из бизнеса вообще. И введение новых кассовых аппаратов без соответствующей подготовки может привести именно к таким результатам.
«Мы в ТПП РФ проделали большую работу. В рамках специального проекта «Бизнес-экспертиза. Контрольно-кассовая техника» изучили все звенья этой цепочки, выяснили проблемы предпринимателей всех уровней. У нас сейчас есть полный спектр тех «болевых точек», которые возникают при применении закона. Все это постараемся вынести на Всероссийскую конференцию, которая состоится 19 апреля в Центре международной торговли. Мы попытаемся прийти к компромиссному варианту. И я, честно говоря, очень рассчитываю на то, что удастся изменить решение и по сумме компенсации и по условиям применения ККТ», – говорит Сергей Катырин.


The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий