Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

40 городов побывали на Дне открытых дверей НИУ МГСУ



23 апреля в Актовом зале НИУ МГСУ прошел День открытых дверей для абитуриентов и их родителей. Для гостей университета были организованы консультации с представителями институтов НИУ МГСУ в фойе Актового зала. На стенде Приемной комиссии университета можно было непосредственно записаться на подготовительные курсы. Сотрудники Центра довузовской подготовки «Абитуриент» предоставили всем желающим информацию по подготовительным и специализированным курсам.

День открытых дверей НИУ МГСУ 23 апреля стал, пожалуй, одним из самых масштабных в этом учебном году. Еще до начала информационного собрания в Актовом зале университета, посетители массово отправились на экскурсии по кампусу – всего за день прошло более 10 автомобильных поездок на микроавтобусе, а также много пеших экскурсий по экспозиции музея НИУ МГСУ, лабораториям, библиотеке, столовой («Грабли») и научно-образовательным центрам университета. Образовательная часть дня включала лекции «Перспективы гидротехники России», которую провел профессор Николай Анискин, «Гидравлика в современном мире» (Георгий Волгин) и лекцию «Тепло в вашем доме» (Алексей Клочко).
Первым в Актовом зале пришедших приветствовал Абубакар Алазович Арсамаков, выпускник МИСИ-МГСУ, президент Московского Индустриального банка. Он отметил, что признателен за те знания, которые получил за годы студенчества и привел пример из жизни. «Я думал, что знания по химии в жизни никогда не пригодятся, однако в ходе приема одного из строящихся объектов кое-что пришлось вспомнить». Абубакар Алазович пожелал всем успешного поступления, отметив, что в те годы, когда учился он сам, материальная база университета находилась в процессе формирования. Сегодняшние возможности, которые предлагает студентам НИУ МГСУ, максимально удовлетворяют нужды обучающихся. Затем Абубакар Алазович Арсамаков принял участие в церемонии награждения победителей Олимпиады для школьников по физике в НИУ МГСУ. Компания CASIO вручила победителям памятные призы.
С будущими студентами университета долго и подробно беседовал Андрей Волков, ректор НИУ МГСУ. Он развенчал несколько мифов об образовании, которые многим мешают найти свой путь в науку.
Преимущества работы в строительной отрасли для многих очевидны, но нередко люди боятся увольнения в случае кризиса. Андрей Анатольевич подчеркнул, что выпускники НИУ МГСУ – это высококвалифицированные профессионалы, а такими кадрами любая компания дорожит и даже в сложной экономической ситуации не увольняет.
Абитуриентов волнует дальнейшая перспектива устройства на работу. «Строительство развивается циклически, - отметил ректор, - и поступающие в этом году, закончат свое образование как раз в момент очередного подъема отрасли, поэтому рабочих мест будет предостаточно».
Далее он заметил, что почти 50% поступающих приезжают в Москву из регионов, многие хотят остаться в дальнейшем работать в столице и опасаются, что рабочих мест не хватит на всех. Это – миф, все, кто хочет, находят себе вакансии, часто – еще во время прохождения учебной практики. Кроме этого, университет поддерживает диалог с заместителем мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным. «Он – гарант вашего трудоустройства», – пошутил Андрей Волков.
Другая сторона этого мифа – невозможность найти работу в регионах. Однако, политика государства направлена на импортозамещение, развитие регионов и человеческого потенциала страны. Количество рабочих мест в регионах растет и это долговременная тенденция.
Абитуриенты часто испытывают страх перед сдачей экзаменов по сложным техническим дисциплинам (физика, химия) и дальнейшим обучением (например, опасения вызывает изучение сопромата). Ректор успокоил слушателей – на некоторых направлениях изучение этих дисциплин не требуется (экономика, информационные технологии), поэтому бояться не стоит.
Университет берет на себя заботу о первокурсниках. В ходе первого года обучения проводятся родительские собрания, поступивших из других регионов селят в общежития на территории кампуса – поблизости от учебных корпусов. Обучающимся помогают заполнить пробелы, если они остались в школьном образовании, поддерживают адаптацию в новых условиях, организуют интересный досуг и дают возможности для самореализации.
Еще один миф – стройка только для мужчин, девушкам в «строительном» делать нечего. Это не соответствует действительности! Посмотрите на ежегодный городской конкурс «Мисс студенчество Москвы» – представительницы НИУ МГСУ побеждают на нем регулярно, в 2016 году студентка университета стала Мисс-2016, в этом году – Вице-мисс-2017.
Далее последовали вопросы зала, ответы на многие из которых можно найти на сейте НИУ МГСУ mgsu.ru в разделе «Поступающему». Там же можно причитать описание процедуры приема документов, найти инструкцию для регистрации в личном кабинете и проверки количества балов при поступлении.
Юлия Ушакова, ответственный секретарь Приемной комиссии университета, подробно осветила процедуру приема документов, подсчета баллов и цифры приема на бюджетное обучение. Она рассказала о приеме на обучение по контракту и по специальной квоте, о наборе дисциплин на вступительных испытаниях и возможности повысить свои шансы благодаря индивидуальным достижениям.
Будущих абитуриентов интересовало, когда откроют бассейн, можно ли подать заявления в разные институты, отличается ли экзамен для поступающих после школы и после колледжа. Были желающие поступить в магистратуру НИУ МГСУ после получения первого высшего образования в других вузах. Интересовали слушателей военная кафедра, перевод из других институтов и между направлениями обучения внутри университета.
По итогам Дня открытых дверей можно отметить, что в НИУ МГСУ побывали более 350 человек, для них было проведено три лекции, множество экскурсий, консультации в фойе Актового зала по поступлению на разные направления обучения и на подготовительные курсы университета. В Москву приехали желающие поступить в НИУ МГСУ из разных уголков страны, от Краснодара до Смоленска, из Коми, Мордовии и Крыма, из Чебоксар и Белгорода… Всего почти 40 городов, помимо Москвы и Подмосковья, были представлены на Дне открытых дверей.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий