Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Эко-коррупция: умри все живое?

На Красноярском экономическом форуме состоялась организованная ТПП РФ сессия «Эко-коррупция: умри все живое?», посвященная экологическому аспекту развития экономики и борьбы с коррупцией. Президент ТПП РФ Сергей Катырин модерировал мероприятие.
Участники сессии дискутировали, в частности, о том, как добиться, чтобы информация о состоянии окружающей среды и экологии была открытой, чтобы коррупционные проявления сложно было бы скрыть, какие меры нужны для обеспечения объективной оценки, мониторинга и контроля злоупотреблений в сфере экологии.
Позиция ТПП РФ относительно решения экологических проблем однозначна: надо устранить противоречия между природно-ресурсными и природоохранными нормами законодательства РФ, между законодательством в области охраны окружающей среды и нормами иных отраслей права, заявил Сергей Катырин . Следует жестко наказывать нарушителей и «эко-коррупционеров» и поддерживать тех, кто реализует «зеленые проекты», вводя налоговые льготы и снижая ставки по кредитам.
Директор департамента ОК «РУСАЛ» по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Анатолий Решетников сообщил, что компания вкладывает большие деньги в обеспечение экологической безопасности производства. Но постоянные изменения в законодательстве так же постоянно вынуждают корректировать реализуемую программу, что непросто и недешево. Надо добиться, чтобы результаты законотворчества и требования реальной жизни не вступали в противоречия, считает он.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Виталий Толстов заявил, что эко-коррупция возникает тогда, когда все становится слишком зарегулированным. Здесь надо больше полномочий давать именно регионам, заявил он (Недостаток регулирования так же вреден, как и избыточность регулирования, заметил в этой связи Сергей Катырин).
Прокурор Красноярского края Михаил Савчин настроен экологические нарушения

пресекать решительно; он уверен: полумеры могут дорого обойтись.
Председатель Комитета союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» по лесной промышленности и лесному хозяйству Владимир Терентьев говорил об экологическом и коррупционном аспекте освоения лесных запасов. В мире применяется электронное чипирование заготовленной древесины (на каждое бревно ставится специальным прибором специальная метка). Кругляк с чипом точно не свернет «налево». Но, считает Терентьев, нужно законодательно закрепить и внедрить сквозной электронный учет – от выделения участка и до доставки товара потребителю.

Следует также ввести налоговый вычет за «экологические проекты», реализуемые предприятиями, заявил председатель Комитета по природопользованию и экологии, ТПП РФ Сергей Алексеев.

Итоги сессии подвел Сергей Катырин, сказав, что замечания и предложения будут направлены в соответствующие ведомства, в Госдуму. Закрыл сессию Сергей Катырин, процитировав слова Юрия Гагарина: «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» Актуальные слова в Год экологии в России.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий