Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

ВТО не должна пренебрегать «новыми вопросами», не входящими в повестку Дохийского раунда

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин выступил в ходе общей встречи Министров ВТО, отвечающих за вопросы торговли. На сессии «Какие результаты реалистично достичь к МК-11?» в Марокко Максим Орешкин отметил необходимость разделения переговорных треков по двум направлениям: первое – это те, по которым возможно принятие решений и достижение значимых результатов, второе – вопросы, по которым будет формироваться повестка дальнейших переговоров по результатам 11-ой Министерской конференции ВТО.

В качестве приоритетов Министр отметил блок вопросов, касающихся сельскохозяйственной проблематики. Он включает темы поддержки сельского хозяйства, формирования развивающимися странами государственных резервов для продовольственной безопасности, а также применения специальных защитных мер в сельском хозяйстве.

Кроме того, Министр обратил внимание участников на необходимость решения вопросов, связанных с запретом субсидий, способствующих незаконному, нерегулируемому и несообщаемому рыбному промыслу.

В части решения вопроса ограничения избыточного государственного регулирования сферы услуг глава российской делегации отметил хорошие перспективы. «Обсуждаемый сейчас проект документа был тщательно проработан, что вряд ли станет камнем преткновения для кого-либо из членов Организации. Если к декабрю мы согласуем текст на основе этих предложений, то это станет первым шагом к разработке более амбициозных предложений в будущем», – считает глава Минэкономразвития России.

При этом Максим Орешкин призвал не пренебрегать «новыми вопросами», не относящимся к повестке Дохийского раунда. «Повестка ВТО не всегда соответствует последним тенденциям современного мира, в том числе связанных с технологическими изменениями и цифровой революцией. В связи с этим Россия хотела бы активизировать дискуссию по электронной торговле и упрощению инвестиций», – заметил он. Речь шла о российских предложениях по созданию платформы (рабочей группы) для обсуждения вопросов электронной торговли, которая могла бы способствовать достижению результатов по совершенствованию законодательства в этой сфере в рамках ВТО.

Говоря об инициативе России по упрощению инвестиций Министр отметил, что наряду с инициативами других членов ВТО она вошла в проект соглашения. «Мы убеждены, что это должно быть многостороннее соглашение, а не документ с ограниченным числом участников», – добавил он.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий