Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Какая льгота необходима бизнесу?


Очередь за Москвой: Ввести налоговую льготу на движимое имущество компаний предложила московскому правительству ТПП РФ, сообщил ее Президент Сергей Катырин.



ТПП РФ направила мэру Москвы Сергею Собянину письмо с предложением сохранить в столице льготу по налогу на движимое имущество организаций.

Суть дела в следующем, пояснил Сергей Катырин. В соответствии с поправками в Налоговый кодекс с первого января будущего года налог на движимое имущество для бизнеса, принятое на учет после 1 января 2013 года, передается из федерального ведения в компетенцию региональных властей. Иными словами, они могут предусмотреть в территориальном законодательстве такую льготу, а могут и нет.

Большинство регионов, безусловно, воспользуется моментом и льготу не введет, получив, таким образом, дополнительный источник пополнения своего, как правило, не слишком богатого бюджета, уверен Сергей Катырин.

«Но льгота очень нужна бизнесу, - говорит он. – Иначе с 1 января будущего года наступит резкое повышение налоговой нагрузки на имущество компаний, особенно вложивших деньги в обновление производства. Упадет заинтересованность в инвестиционных проектах».

В письме Сергею Собянину сообщается, что ТПП РФ даже разработала и предлагает проект закона для Москвы, которым предусматривается сохранение льготы и просит по возможности инициировать внесение соответствующих изменений в столичный закон 364 «О налоге на имущество организаций».

Введение налоговой льготы на территории Москвы сохранит нынешний уровень фискальной нагрузки на предпринимателей, сдержит рост потребительских цен, а также тарифов на перевозки для юридических и физических лиц, которые в противном случае обязательно вырастут, говорится в письме.

Палата неоднократно по просьбе предпринимательского сообщества заявляла о необходимости на законодательном уровне добиться сохранения льготы и предлагала регионам сделать это. Льготу уже решили сохранить в Республике Татарстан, в Нижегородской, а недавно и в Московской области.

Рассчитываем на положительное решение также и столицы, заявил Сергей Катырин.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий